Четверг, 18.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените наши условия
Всего ответов: 6
Мини-чат

Санаторий "ДОЛИНСК"

Главная » 2010 » Март » 17 » Семейный отдых
20:38
Семейный отдых
13 В одном из самых живописных уголков столицы Кабардино-Балкарии г. Нальчика гостеприимно открывает свои двери санаторий «Долинск».

Сразу за оградой санатория начинается природный буково-грабовый лес, под пологом которого произрастают дикоплодные кустарники: лесной орех - фундук, мушмула, боярышник, алыча, кизил, облепиха. Осенью в лесу очень много грибов. Близко расположенный лес, благотворно влияет на микроклимат санатория, оздаравливает воздух фитонцидами.

Санаторий «Долинск» располагает возможностью принять одновременно до 700 отдыхающих в современных благоустроенных корпусах круглогодичного действия с удобными номерами на 2-4 человека. Чистота и порядок в жилых номерах создают благоприятную обстановку для отдыха. Здоровое, сбалансированное четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин) отдыхающие получают в уютной столовой рассчитанной на 570 посадочных мест.

В санатории созданы все условия и для активного отдыха: имеется волейбольная площадка, теннисный корт, футбольное поле, детский городок, (малая форма аттракционов), летняя крытая танцплощадка и оздоровительный центр (сауна, плавательный бассейн, бильярд, тренажерный зал).

Также у нас созданы все условия для проведения деловых встреч: конференц-зал, рассчитанный на 100 человек и киноконцертный зал на 250 человек.

Сегодня «Долинск» - здравница, которая одинаково хороша для детского и семейного отдыха. Отдых оптимально насыщен оздоровительными процедурами, разнообразными развлечениями и познавательными программами. Регулярно совершаются однодневные туристические походы и экскурсии по городу, его культурным историческим местам. Любителям пассивного туризма предлагается интересная и разнообразная экскурсионная программа, которая включает в себя следующие автобусные экскурсии:
г. Нальчик - столица КБР,
- Обзорная экскурсия по г.Нальчику с посещением Национального краеведческого музея.
- " Золотое ожерелье города",
- Парковая зона, отдых на лоне природы, однодневный поход к горячему источнику "Аушигер" с приготовлением блюд из баранины.
- Познавательная экскурсия "У горского очага". Обзор вечернего Нальчика, ужин в ресторане "Сосруко" с дегустацией национальных блюд, обычаи кабардинцев и балкарцев.
Черекское ущелье - уникальный природный комплекс, - "Голубое озеро", высокогорное село В. Балкария, тишина ущелья.
В сказочный мир Чегемского ущелья к чегемским водопадам.
В Приэльбрусье, по Баксанскому с подъемом по маятниковой канатной дороге на склоны Эльбруса.
Санаторий предлагает также экскурсии по городам курорта КВМ: Кисловодску, Пятигорску, и Железноводску.

13 Экскурсия по г. Нальчику включает в себя подъем по ККД на вершину М. Кизиловка. Здесь расположен оригинальный ресторан, сделанный в виде головы богатыря с факелом в руке. Отсюда открывается красивейший вид на постепенно поднимающиеся до самого неба горные хребты. На заднем плане этой панорамы, на фоне голубого неба, высятся белоснежные вершины Безенгийской стены «Коштантау» (5152,4 м) и «Дыхтау» (5198 м). У подножия этих гор, в живописной долине, на высоте 555 м над уровнем моря, расположен курортный городок Долинск.

Курортный район - единая и целостная территориальная рекреационная система, базирующаяся на единых бальнеологических ресурсах. Здесь используют грязь озера Тамбукан, расположенного на границе КБР и Ставропольского края, бром-йодные, хлоридно-натриевые воды, азотно-термальные, хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые, хлоридно-сульфатно-натриево-сероводородные, и хлоридно-натриевые воды, t этих вод колеблется от +20С до +82С, общий дебит 18 минеральных источников составляет 12 млн. литров в сутки. Чегемские водопады1 В виду многообразия природных лечебных факторов курорта показания для лечения на нем обширны. Здесь лечат: органы пищеварения, болезни суставов, костей и мышц, кожи, ухо, горла, носа, почек, гинекологические, обмена веществ, болезни нервной системы и др.

Экскурсия по Чегемскому ущелью начинается с санатория «Долинск» и проходит через весь город, ряд сел и далее по чегемскому ущелью. В экскурсии по ущелью особый интерес вызывает теснина, которая представляет собой огромный каменный коридор высотой до 330 метров, в то время как ширина его местами 12-15 метров. Экскурсанты проходят по дну этого каменного коридора, а рядом с грохотом заглушая все вокруг, несет свой мутный поток река Чегем. За каждым новым поворотом перед восхищенными взглядами, открывается новая картина дикой природы теснины чегемского ущелья. За одним из них неожиданно вырастает водопад. Падая с 40 метровой высоты, он разбивается о выступы скал, создавая водяную белую пыль. Когда солнце заглядывает в теснину, чтобы полюбоваться этой игрой воды, над рекой вспыхивает множество радуг. И тогда на фоне голых, мрачных, затененных черно-рыжих скал, создается незабываемая феерическая картина. Зимой эти небольшие струи замерзают и превращаются в огромные голубовато зеленые сосульки, покрывающие скалы на расстояние до 200 метров.Голубые озёраВ экскурсии по Черекскому ущелью, экскурсионный интерес представляют: Голубое озеро, Секретное, Верхнее озеро и Сухое. Голубое озеро уникально тем, что при площади в 2,4 га имеет глубину 254 метра, и температуры поверхности воды зимой и летом составляет 9,3°С. В яркий солнечный день озеро имеет необычайный голубой цвет, и можно различить до 12 оттенков голубого и бирюзового цветов. За озером расположена теснина. Дорога проходит по середине скалы, высотой до 600 метров. Над дорогой нависают 300 метровые скалы, а вниз уходит 300 метровая пропасть. Ощущения неповторимые. Здесь же параллельно старой дороге, пробит современный тоннель длиной около 2 км, сделанный в конце XX века, а рядом имеется старый тоннель, около 2 метров длины, пробитый в конце XIX века.

И самая продолжительная экскурсия - это экскурсия по Баксанскому ущелью. Его протяженность 106 км. Экскурсия заканчивается подъемом по канатно-кресельной дороге на гору Чегет, на высоту 275011метров над уровнем моря. Отсюда открывается вид на красивейшие вершины главного и бокового хребтов, на ледники и снежные поля, ослепительно сверкающие на солнце, на изумрудные речные долины и ущелья, покрытые высокоствольными сосновыми лесами и красочными коврами субальпийских и альпийских лугов. А рядом высится двуглавый конус потухшего вулкана под названием Эльбрус.

От всей души мы приглашаем в наш гостеприимный дом всех, кто хочет комфортно отдохнуть, поправить свое здоровье, завести новых друзей, налюбоваться красотами первозданной природы. Забота и внимание, тепло и любовь - все это гарантирует коллектив санатория вместе с высоким качеством обслуживания.

Категория: Информация | Просмотров: 1023 | Добавил: Agil | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 BrandonChima  
0
drug rehab virginia <a href=""> https://forums.dieviete.lv/profils/127605/forum/ </a> night cough remedy

Имя *:
Email *:
Код *: